Skip to content
«Мошеннариум»
Иллюстрации к статье:
okko.tv.

Документальный сериал «Мошеннариум» является полезным и увлекательным ликбезом с реальными кейсами, которые расскажут не только схему мошенничества, но и истории жертв, которые пострадали от этих схем. Эта тема наиболее актуальна именно сейчас, из-за выросшего количества атак в сфере киберпреступности с использованием социальной инженерии, которая вывела мошенничество на новый уровень.

Современный человек живёт в сложном мире, где его хотят обмануть каждый день. И критически важно быть готовым к любым ситуациям и знать, как действовать в том или ином случае. Сегодня уловки мошенников становятся всё изощрённее и сложнее. Аферисты активно пользуются соцсетями, пишут личные сообщения возможным жертвам, звонят на мобильные телефоны и пытаются выдать себя за тех, кем не являются.

Одна ошибка может стоить наивному человеку всех его сбережений. «Мошеннариум» в увлекательной форме освещают важную и актуальную тему, значение которой со временем точно никак не уменьшится. Ведь и в будущем аферисты будут пытаться вас обмануть, только придумают новый и более хитрый способ.

 

Сюжет

 

Мошенничество существовало всегда, но это сфера преступной деятельности не стоит на месте и эволюционирует с течением времени и подстраивается под современность. За последние несколько лет наметилась показательная тенденция — преступность уходит в интернет. Квартирных краж, вооружённых нападений, разбоев и угонов автомобилей становится всё меньше, зато увеличивается количество преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Ежедневно в России происходит около 100 тысяч мошеннических звонков. По оценкам Центробанка, за 2021 год у граждан нашей страны было похищено около 14 млрд рублей.

Мошенничество — точная наука. Сегодня специалисты разделяют всех жертв обмана на 5 групп. К первой группе относятся индивидуалисты — обеспеченные люди, которые любят тратить деньги на себя, но наивные и чрезмерно доверяющие современным информационным технологиям. Школьники и студенты образуют вторую группу. Они доверчивы, расточительны и склонны к риску. Третья группа риска — бюджетораспределители семьи с невысоким уровнем дохода. Они очень ценят дружеские и семейные связи. Четвёртая — уступчивые и доверчивые домохозяйки. Пятая группа — люди старше 60 лет. Треть всех жертв мошенников — пенсионеры и люди пожилого возраста.

Сегодня мошенники зачастую представляются либо работниками банков, либо сотрудниками правоохранительных органов. Существует несколько схем обмана. Например, у афериста может быть утёкшая база данных человека, который неосторожно где-то оставил свои контакты. Когда потенциальная жертва слышит свои имя, фамилию и отчества, а также номер мобильного телефона, человек охотнее верит мошеннику.

Но сегодняшние мошеннические схемы не ограничиваются телефонными обзвонами, это лишь одна небольшая часть паутины обмана, в которую так трудно не попасть современному человеку.

 

Причины посмотреть

 

  • Интересный и удобный формат повествования: 20-минутные ёмкие эпизоды, каждый из которых рассказывает об определённом современном и популярном виде мошенничества.
  • Понятная и важная тема, которая касается каждого совершеннолетнего человека. Хотя жертвой мошенников могут стать и дети.
  • Реальные истории из жизни и подробное описание схем, которыми сегодня пользуются аферисты.
  • Учебник противодействия мошенникам и пошаговая инструкция для тех, кто не хочет, чтобы его обманули и обворовали.

 

Интересные факты

 

  • Документальный сериал состоит из 8 эпизодов по 15-20 минут.
  • Проект был создан при поддержке Института развития интернета.
  • В каждом эпизоде на экране появляются жертвы мошенничества, аферисты, которые скрывают своё лицо, специалисты в области безопасности и стражи порядка, предотвращающие преступления.
  • Каждый эпизод сопровождают анимационные вставки, реконструирующие реальные события.

 

Режиссёр: Павел Никифоров.
Актёры: Серей Лебедь, Сергей Велигодский, Карина Аракелян

Страница программы:


https://okko.tv/serial/moshennarium

Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов. Проект стартовал в 2011 году и сегодня представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, mobile (IOS и Android), Apple TV, PlayStation 3, 4 и 5, web (ПК).